среда, 30 мая 2018 г.

ЕВРАЗ подвел итоги корпоративного чемпионата по методике WorldSkills

30 мая 2018 – На ЕВРАЗ ЗСМК подвели итоги корпоративного чемпионата профессионального мастерства по международной методике WorldSkills. В соревнованиях приняли участие боле 230 специалистов и 150 экспертов из Нижнего Тагила, Новокузнецка, Междуреченска, Качканара и Тулы, элита рабочих специальностей. В рамках дней открытых проходных производственные площадки комбината посетили более 1300 горожан, школьников и студентов.

«Рабочие специальности видоизменяются, появляются новые компетенции на стыке разных наук: мехатроника, робототехника, инженерный дизайн, автоматизация производственных процессов. Это требует совершенно другого подхода в обучении персонала.  Такие конкурсы позволяют нам развивать профессии, за которыми будущее», – подчеркнула Вице-президент ЕВРАЗа по персоналу Наталья Ионова, познакомившись с заданиями в компетенции «Неразрушающий контроль».
Абсолютным победителем III корпоративного чемпионата ЕВРАЗа по методике WorldSkills стала команда ЕВРАЗ ЗСМК. Специалисты комбината завоевали золотые медали в восьми компетенциях из девяти. Золото в направлении «Лабораторный химический анализ» взяла сотрудница  ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат.
В возрастной категории 10+ в компетенциях «Электромонтаж», «Мехатроника»  и «Мобильная робототехника»  победу одержали учащиеся новокузнецкого Центра детского (юношеского) технического творчества «Меридиан».
Среди студентов золотые медали в дисциплинах «Сварочные технологии», «Мехатроника», «Электромонтаж» и  «Лабораторный химический анализ»  получили представители Кузнецкого индустриального техникума.
 «С каждым годом ЕВРАЗ расширяет свое участие в чемпионате WorldSkills,в этот раз корпоративный чемпионат компании стал одним из самых масштабных в России, как по числу участников, так и по количеству компетенций, – отметила директор департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций Союза Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Екатерина Никул. – Мероприятие организовано на высшем уровне. Также хочется отметить высокий профессионализм экспертов и мастерство участников чемпионата».
В этом году на чемпионате работала выставка производственных роботов. Посетители смогли познакомиться с экспонатами, которые выставлялись на площадке Hi-Tech в Екатеринбурге. Особый интерес гостей вызвали робот-сварщик «Kuka» и робот-собиратель «Джанго», которые используются на производственных предприятиях. Также все желающие  в эти дни имели возможность посетить технические мастер-классы, лабораторию прототипирования и пройти виртуальную экскурсию по рельсобалочному цеху ЕВРАЗ ЗСМК.
В конкурсе «Лучший по профессии», который также проходил в эти дни на комбинате, соревновались  команды ЕВРАЗ ЗСМК и ЕВРАЗ НТМК.  В результате пять из восьми золотых медалей завоевали работники ЕВРАЗ ЗСМК. Новокузнечане стали лучшими в профессиях  вальцовщик стана горячей прокатки, токарь, водитель грузового автомобиля, машинист крана  и помощник машиниста тепловоза. Уральцы взяли золото в профессиях горновой доменной печи, подручный сталевара и слесарь-ремонтник.
В соревнованиях оперативного персонала теплоэлектроцентралей лучшей стала команда Западно-Сибирской ТЭЦ, опередив команды Кузнецкой ТЭЦ и Южно-Кузбасской ГРЭС, которые заняли второе и третье места соответственно.
#evraz #evraz_zsmk #evraz_tagil #evraz_otzyvy




Комментариев нет:

Отправить комментарий