среда, 22 февраля 2017 г.

Порт, с которого начинался город

АО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» - старейшая стивидорная компания в Находке. Порт старше самого города. Он ведет свою официальную историю с 17 июня 1947 года, когда вышел Приказ Министра морского флота П. Ширшова «Об организации порта в бухте Находка».

Однако основы будущего порта были заложены намного раньше. В 1939 году в Госплан СССР было представлено проектное задание на строительство портовых сооружений в районе бухты Находка. Тогда на берегу бухты размещался портпункт Владивостокского торгового порта, имевший лишь один деревянный пирс длиной 125 метров.

В начале 40-х на стройку по всесоюзному призыву стали прибывать добровольцы со всей страны. С началом Великой Отечественной строительство остановилось и вновь развернулось лишь в конце войны.

К 1946 году были построены первые 100 погонных метров причала, на которых сразу же стали вестись погрузочно-разгрузочные работы. В дальнейшем предприятие строилось и развивалось одновременно с его эксплуатацией.

Первая очередь порта была закончена в 1956 году, что позволило довести объем грузооборота до 1,4 млн тонн и удваивать его каждые пять лет.

В начале 70-х годов создан первый в Советском Союзе контейнерный терминал. Порт много раз становился первопроходцем – например, здесь была организована первая судоходная линия с Японией.

Опыт находкинских докеров и бригадиров, передавался в другие порты. Бригадир Виталий Драчев внедрил сменный график, по которому до сих пор работают все докеры страны. Бригадир Владимир Коваль на всесоюзном слете докеров поделился опытом по созданию комплексной бригады докеров-механизаторов.

В 1992 после приватизации было создано АО НМТП – первый в стране приватизированный морской порт.

В 2001 году НМТП вошел в состав ЕВРАЗа. С 2011 года предприятие носит название «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт». Сегодня ЕВРАЗ НМТП входит в число крупнейших стивидорных компаний Дальнего Востока. По итогам 2014 года общий грузооборот ЕВРАЗ Находкинского морского торгового порта превысил 9,3 млн тонн, став абсолютным рекордом за все годы деятельности предприятия. Этот результат на 25% выше, чем в 2013 году, когда было переработано 7,4 млн тонн грузов.

Сегодня на предприятии трудится около 1,5 тыс. человек."
#evraz #evraz_zsmk #evraz_tagil #evraz_otzyvy


Комментариев нет:

Отправить комментарий