среда, 20 марта 2019 г.



В Междуреченске стартует «Детский форсайт»

20 марта 2019 г. – ЕВРАЗ совместно с администрацией Междуреченска и Фондом социальных инвестиций запускает в Междуреченске федеральный проект «Детский форсайт». В нем примут участие более 50 ребят, учащихся 8-ых и 10-ых классов, которые будут разрабатывать образ будущего родного города. Реализация их проектов начнется сразу после завершения форсайт-сессии, стартующей 20 марта. Сопровождать ребят на протяжении программы будут педагоги городских школ.
- Наша главная задача – научить подростков не только разрабатывать проекты, но и реализовывать их: собирать команду, самостоятельно находить ресурсы, обеспечивать продвижение в местном сообществе, - говорит Маргарита Славгородская, заместитель генерального директора Фонда социальных инвестиций. – Как показывает наша практика, дети могут предлагать интересные и нестандартные решения для привлечения ресурсов: нужна краска – обратимся к жителям города и соберем строительные материалы, оставшиеся от ремонта квартир, хотим озеленить город – проведем общегородской конкурс клумб.
- Для нас значимо, какое мировоззрение формируется у наших детей. Поэтому в городах присутствия компания проводит различные социальные проекты, направленные именно на школьников. Совсем скоро они повзрослеют и будут развивать свои территории. Образно говоря, важно научить ребят выращивать хлеб, а не просто дать им его в руки, - комментирует Игорь Кузнецов, заместитель директора по персоналу Распадской угольной компании (входит в ЕВРАЗ).
В мае школьные инициативы представят на Бирже социальных проектов, это поможет привлечь к ним волонтеров и партнеров, а также, возможно, услышать новые идеи, которые помогут сделать проекты еще более интересными и масштабными. Лидеры самых амбициозных и качественно проработанных проектов смогут осенью принять участие в специальной смене Агентства стратегических инициатив в международном детском центре «Артек» в Крыму.
Реализация социальных проектов будет осуществляться в течение всего года. В рамках этой деятельности школьники примерят на себя необычные роли: руководитель, пиар-директор, менеджер по коммуникациям, дизайнер и многие другие. А в городе появятся новые форматы мероприятий, городские арт-объекты. Например, в Череповце подростки разработали клумбы, модульные остановки, провели фестивали и игры. В Республике Марий Эл школьники организовали конкурс на лучшее зимнее оформление двора. В Костроме участники проекта рассказали младшим школьникам историю родного города. В течение года участников «Детского форсайта» ждут мастер-классы, консультации и постоянная поддержка со стороны педагогов города и экспертов.
В рамках проекта несколько междуреченских преподавателей посетят обучающий семинар в Москве. Проект «Детский форсайт» завершится в декабре общегородским фестивалем «Город своими руками», на котором школьники представят результаты реализованных проектов.
Детский форсайт – программа по вовлечению школьников в проектирование и развитие своих городов. Технология программы предусматривает стратегические сессии по формированию детьми желаемого образа будущего города и разработке проектных идей, а также реализацию социальных проектов школьниками с привлечением волонтеров и партнеров из числа жителей города, предпринимателей, некоммерческих организаций и других представителей городских сообществ. Технология разработана Фондом социальных инвестиций совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций и поддержана Фондом развития моногородов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий