вторник, 5 декабря 2017 г.

«Поколение М» открыло Кузбассу шедевры отечественной фотографии

«Поколение М» открыло Кузбассу шедевры отечественной фотографии

Междуреченск, РФ — ПАО «МТС» ведущий телекоммуникационный оператор России, горно-металлургическая компания ЕВРАЗ и администрация Междуреченского городского округа открыли в Междуреченске всемирно известную фотовыставку «WORLD PRESS PHOTO: ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ». Она стала третьим этапом комплексной культурно-образовательной программы для молодежи, осуществляемой ЕВРАЗом при поддержке администрации Междуреченского городского округа. Программа работает на базе творческо-благотворительного проекта «Поколение М», который придуман и реализуется по всей стране компанией МТС.

Открыли выставку известные российские фотографы, лауреаты премии WORLD PRESS PHOTO: Игорь Гаврилов, Александр Лыскин и Василий Прудников ¬– основатель культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО», руководитель Московского института профессиональной и любительской фотографии. 1 и 2 декабря состоялись мастер-классы приглашенных мэтров, где они поделились своим опытом и секретами профессии. Участниками мастер-классов стали несколько десятков ценителей фотоискусства и профессиональных фотожурналистов из Новокузнецка, Междуреченска и других городов Кузбасса.

«WORLD PRESS PHOTO: ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ» – это уникальный выставочный проект, где представлены лучшие снимки российских и советских фотографов за последние полвека, удостоившиеся наиболее престижной мировой премии в области фотожурналистики WORLD PRESS PHOTO. Экспозиция будет открыта для всех желающих с 1 по 14 декабря в холле второго этажа ДК Распадский, часы работы с 10:00 до 18:00, вход свободный.

«Открытие в Междуреченске, столице юбилейного Дня шахтера, выставки мирового уровня стало знаковым культурным событием для всего Кузбасса, – рассказал директор по персоналу Распадской угольной компании Андрей Чирыкин. – сотрудничество с МТС и администрацией города позволило сделать социально-культурные инициативы ЕВРАЗа еще более интересными и востребованными горожанами всех возрастов. И выставка World Press Photo яркое тому подтверждение. Организация экспозиции и приезда известных российских фотографов в Междуреченск - это вклад ЕВРАЗа в развитие культурной среды города».

«Новый сезон проекта "Поколение М" продолжает набирать обороты, и я крайне рад, что на Юге Кузбасса он получил такое развитие по инициативе ЕВРАЗа и при поддержке городских властей, – сообщил директор подразделения МТС в Новокузнецке Ильдар Фахрутдинов. – Что особенно приятно, молодежь Междуреченска очень активно участвует в мероприятиях и онлайн-активностях. В частности, на конкурс фотографий ребята прислали более 600 работ, и это впечатляющий результат. Уверен, по остальным направлениям мы также увидим высокую вовлеченность».

«WORLD PRESS PHOTO: ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ» - объективно грандиозный проект для междуреченцев, позволяющий осмыслить время и осознать, что именно происходит с каждым из нас, ведь работы, в своем большинстве , являются отображением событий их непосредственными участниками, – отметила и.о.заместителя главы Междуреченского городского округа по социальным вопросам Светлана Ченцова.– Фотография формирует социологический, психологический и исторический портрет страны в целом. Отрадно, что жители нашего города могут прикоснуться к этому искусству».

Фотонаправление проекта «Поколения М» в Междуреченске стартовало летом 2017 года с общегородского конкурса детской фотографии и мастер-классов для начинающих фотографов. Результатом конкурса стала уникальная фотовыставка под открытым небом «Россия – это мы!» на площади перед ДК Распадский.

Фотонаправление «Поколения М» – одна из пятнадцати тематических секций проекта, которые открыты для школьников всей страны в новом сезоне. Попробовать свои силы в фотоискусстве может любой ребенок в возрасте от 11 до 14 лет, посмотрев онлайн-уроки мастеров и загрузив
работу в соответствующий раздел на сайте «Поколения М». Награда за первое место – поездка в Москву для участия в специальном обучающем интенсиве по фотографии от создателей культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО».

Проект «Поколение М» (pokolenie.mts.ru)
Всероссийский благотворительный проект, придуман и реализуется компанией МТС с 2014 года. Он объединяет идею развития творческих способностей молодежи в различных жанрах и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте, в группе во «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд. В творческую группу «Поколения М» входят признанные режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков, аниматор Константин Бронзит, руководитель детского ансамбля «Непоседы» Елена Пинджоян, популярная певица и композитор Полина Гагарина, музыкант Диана Арбенина, модельер Вячеслав Зайцев и многие другие.

За выложенные работы, отданные голоса на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях пользователи получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет, который в режиме реального времени обновляется на главной странице сайта проекта. В конце года МТС переводит баллы в реальные деньги и направляет их на лечение детей. За три года в рамках «Поколения М» собрано более 15 миллионов рублей, которые направлены на операции 42 детям.

World press photo (worldpressphoto.org)
WORLD PRESS PHOTO – международный фонд и самый престижный мировой конкурс фотожурналистов, существующий под покровительством принца Королевства Нидерланды с 1955 года. Независимое жюри ежегодно оценивает работы фоторепортеров со всего мира. За время существования конкурса мастера отечественной фотожурналистики показали высокий уровень профессионализма, о чем свидетельствуют многочисленные награды.

Выставочный проект «WORLD PRESS PHOTO: ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ» демонстрирует достижения отечественных фоторепортеров на арене мировой пресс-фотографии. Он включает порядка полутора сотен работ наших мастеров, удостоенных премии WORLD PRESS PHOTO с 1955 по 2017 годы. На снимках – первый выход человека в открытый космос, спортивные победы, портреты уникальных личностей, практически все памятные события нашей страны за последние полвека. Выставка уже побывала в 15 городах России, имела статус титульной на 5 российских фотофестивалях, была представлена на крупнейшем мировом фотофесте в Хьюстоне (США), а с 2013 года гастролирует по Европе.
#evraz #evraz_zsmk #evraz_tagil #evraz_otzyvy





Комментариев нет:

Отправить комментарий